Connect with us

NOTICIAS

Deputado evangélico e conservador, Eli Borges votou “sim”, pelo regime de urgência na aprovação da lei do Abuso de Autoridade; confira

Published

on

Deputado evangélico e conservador, Eli Borges votou “sim”, pelo regime de urgência na aprovação da lei do Abuso de Autoridade; confira

“O Projeto de Lei n.º 7.596, que endurece as regras para abuso de autoridade de juízes, procuradores e policiais, foi aprovado nesta quarta-feira (14) na Câmara dos Deputados.

E em pouco tempo vários sites de renome nacional, entre eles o congressoemfoco, e o gazetadopovo, trouxeram a público a manobra que os congressistas fizeram para aprovar a urgência deste processo.

Saiba Mais

O texto principal foi aprovado em votação simbólica, ou seja, sem identificar como se posicionaram os deputados. Apesar disso, o projeto só foi incluído na pauta da quarta porque os parlamentares aprovaram a votação desse tema em regime de urgência horas antes, uma manobra que costuma ser usada para agilizar a apreciação de temas.

Para determinar a urgência, houve votação nominal: o placar foi de 342 votos a favor e 83 contra.

Portanto, essa relação é o mais perto que se pode chegar de como eles se posicionam sobre o abuso de autoridade.

E o que chamou a atenção dos tocantinenses foi o voto do deputado evangélico e conservador, Eli Borges, que horas antes de ser aprovado a famigerada lei de abuso de autoridade, o parlamentar havia votado sim para que o tema fosse votado em regime de urgência.

O site Gospel Geral entrou em contato com as assessorias do Deputado Federal Eli Borges, e nos  foi enviado um vídeo no dia da votação em que o deputado Eli defende a lei de Abuso de Autoridade.

Assista:

 

 

Confira como votou cada deputado na apreciação do regime de urgência (a lista de parlamentares está ordenada por estado; deputados fora desta relação não estavam presentes na sessão):

 

 

“Como votou cada deputado Projeto nº 7.596 (Abuso de autoridade. Votação em regime de urgência)

UF Deputado Partido Voto AC Alan Rick DEM Sim AC Dra. Vanda Milani Solidariede Sim AC Flaviano Melo MDB Falta AC Jéssica Sales MDB Sim AC Jesus Sérgio PDT Sim AC Manuel Marcos PRB Sim AC Mara Rocha PSDB Sim AC Perpétua Almeida PCdoB Sim AL Arthur Lira PP Sim AL Isnaldo Bulhões Jr. MDB Sim AL Jhc PSB Não AL Marx Beltrão PSD Falta AL Nivaldo Albuquerque PTB Sim AL Paulão PT Sim AL Sergio Toledo PL Sim AL Severino Pessoa PRB Sim AL Tereza Nelma PSDB Sim AM Átila Lins PP Sim AM Bosco Saraiva Solidariede Sim AM Capitão Alberto Neto PRB Sim AM Delegado Pablo PSL Não AM José Ricardo PT Sim AM Marcelo Ramos PL Sim AM Sidney Leite PSD Sim AM Silas Câmara PRB Sim AP Acácio Favacho PROS Falta AP Aline Gurgel PRB Sim AP André Abdon PP Sim AP Camilo Capiberibe PSB Sim AP Leda Sadala Avante Sim AP Luiz Carlos PSDB Sim AP Professora Marcivania PCdoB Sim AP Vinicius Gurgel PL Falta BA Abílio Santana PL Sim BA Adolfo Viana PSDB Sim BA Afonso Florence PT Sim BA Alex Santana PDT Sim BA Alice Portugal PCdoB Sim BA Antonio Brito PSD Sim BA Arthur Oliveira Maia DEM Falta BA Bacelar Podemos Sim BA Cacá Leão PP Sim BA Charles Fernandes PSD Falta BA Claudio Cajado PP Sim BA Daniel Almeida PCdoB Sim BA Elmar Nascimento DEM Sim BA Félix Mendonça Júnior PDT Sim BA Igor Kannário PHS Sim BA João Carlos Bacelar PL Falta BA João Roma PRB Sim BA Jorge Solla PT Sim BA José Nunes PSD Sim BA José Rocha PL Sim BA Joseildo Ramos PT Sim BA Leur Lomanto Júnior DEM Sim BA Lídice da Mata PSB Sim BA Marcelo Nilo PSB Sim BA Márcio Marinho PRB Sim BA Mário Negromonte Jr. PP Sim BA Nelson Pellegrino PT Sim BA Otto Alencar Filho PSD Sim BA Pastor Sargento Isidório Avante Sim BA Paulo Azi DEM Falta BA Paulo Magalhães PSD Falta BA Professora Dayane Pimentel PSL Não BA Raimundo Costa PL Falta BA Ronaldo Carletto PP Sim BA Tito Avante Sim BA Uldurico Junior PROS Sim BA Valmir Assunção PT Sim BA Waldenor Pereira PT Falta BA Zé Neto PT Falta CE AJ Albuquerque PP Sim CE André Figueiredo PDT Sim CE Aníbal Gomes DEM Falta CE Capitão Wagner PROS Não CE Célio Studart PV Não CE Denis Bezerra PSB Sim CE Domingos Neto PSD Falta CE Dr. Jaziel PL Sim CE Eduardo Bismarck PDT Sim CE Genecias Noronha Solidariede Falta CE Heitor Freire PSL Não CE Idilvan Alencar PDT Sim CE José Airton Cirilo PT Sim CE José Guimarães PT Sim CE Júnior Mano PL Sim CE Leônidas Cristino PDT Sim CE Luizianne Lins PT Sim CE Moses Rodrigues MDB Falta CE Pedro Augusto Bezerra PTB Sim CE Robério Monteiro PDT Sim CE Roberto Pessoa PSDB Falta CE Vaidon Oliveira PROS Sim DF Bia Kicis PSL Não DF Celina Leão PP Falta DF Erika Kokay PT Falta DF Flávia Arruda PL Não DF Julio Cesar Ribeiro PRB Sim DF Luis Miranda DEM Sim DF Paula Belmonte CIDADANIA Não DF Professor Israel Batista PV Sim ES Amaro Neto PRB Sim ES Da Vitória CIDADANIA Sim ES Dra. Soraya Manato PSL Não ES Evair Vieira de Melo PP Falta ES Felipe Rigoni PSB Sim ES Helder Salomão PT Sim ES Lauriete PL Sim ES Norma Ayub DEM Sim ES Sergio Vidigal PDT Falta ES Ted Conti PSB Sim GO Adriano do Baldy PP Sim GO Alcides Rodrigues Patriota Sim GO Célio Silveira PSDB Sim GO Delegado Waldir PSL Não GO Dr. Zacharias Calil DEM Sim GO Elias Vaz PSB Sim GO Flávia Morais PDT Sim GO Francisco Jr. PSD Sim GO Glaustin Fokus PSC Sim GO João Campos PRB Sim GO Jose Mario Schreiner DEM Sim GO José Nelto Podemos Sim GO Lucas Vergilio Solidariede Sim GO Magda Mofatto PL Sim GO Major Vitor Hugo PSL Não GO Professor Alcides PP Sim GO Rubens Otoni PT Falta MA Aluisio Mendes Podemos Falta MA André Fufuca PP Falta MA Bira do Pindaré PSB Sim MA Cleber Verde PRB Sim MA Edilázio Júnior PSD Sim MA Eduardo Braide PMN Não MA Gastão Vieira PROS Sim MA Gil Cutrim PDT Sim MA Hildo Rocha MDB Sim MA João Marcelo Souza MDB Sim MA Josimar Maranhãozinho PL Sim MA Junior Lourenço PL Falta MA Juscelino Filho DEM Falta MA Márcio Jerry PCdoB Sim MA Marreca Filho Patriota Falta MA Pastor Gildenemyr PL Sim MA Pedro Lucas Fernandes PTB Sim MA Zé Carlos PT Sim MG Aécio Neves PSDB Sim MG Alê Silva PSL Não MG André Janones Avante Sim MG Áurea Carolina PSOL Sim MG Bilac Pinto DEM Sim MG Cabo Junio Amaral PSL Não MG Charlles Evangelista PSL Não MG Delegado Marcelo Freitas PSL Não MG Diego Andrade PSD Sim MG Dimas Fabiano PP Falta MG Domingos Sávio PSDB Falta MG Dr. Frederico Patriota Não MG Eduardo Barbosa PSDB Sim MG Emidinho Madeira PSB Sim MG Enéias Reis PSL Não MG Eros Biondini PROS Sim MG Euclydes Pettersen PSC Falta MG Fábio Ramalho MDB Falta MG Franco Cartafina PP Sim MG Fred Costa Patriota Não MG Gilberto Abramo PRB Sim MG Greyce Elias Avante Sim MG Hercílio Coelho Diniz MDB Não MG Igor Timo Podemos Não MG Júlio Delgado PSB Sim MG Lafayette de Andrada PRB Sim MG Léo Motta PSL Falta MG Leonardo Monteiro PT Sim MG Lincoln Portela PL Não MG Lucas Gonzalez NOVO Não MG Luis Tibé Avante Sim MG Marcelo Aro PP Sim MG Margarida Salomão PT Sim MG Mário Heringer PDT Sim MG Mauro Lopes MDB Falta MG Misael Varella PSD Falta MG Newton Cardoso Jr MDB Falta MG Odair Cunha PT Sim MG Padre João PT Sim MG Patrus Ananias PT Sim MG Paulo Abi-Ackel PSDB Sim MG Paulo Guedes PT Sim MG Pinheirinho PP Sim MG Reginaldo Lopes PT Sim MG Rodrigo de Castro PSDB Sim MG Rogério Correia PT Sim MG Stefano Aguiar PSD Sim MG Subtenente Gonzaga PDT Não MG Tiago Mitraud NOVO Não MG Vilson da Fetaemg PSB Sim MG Weliton Prado PROS Sim MG Zé Silva Solidariede Sim MG Zé Vitor PL Sim MS Beto Pereira PSDB Sim MS Bia Cavassa PSDB Sim MS Dagoberto Nogueira PDT Sim MS Dr. Luiz Ovando PSL Não MS Fábio Trad PSD Sim MS Loester Trutis PSL Não MS Rose Modesto PSDB Sim MS Vander Loubet PT Sim MT Carlos Bezerra MDB Sim MT Dr. Leonardo Solidariede Sim MT Emanuel Pinheiro Neto PTB Sim MT José Medeiros Podemos Não MT Juarez Costa MDB Falta MT Nelson Barbudo PSL Não MT Neri Geller PP Sim MT Professora Rosa Neide PT Falta PA Airton Faleiro PT Sim PA Beto Faro PT Sim PA Cássio Andrade PSB Sim PA Celso Sabino PSDB Sim PA Cristiano Vale PL Sim PA Delegado Éder Mauro PSD Não PA Edmilson Rodrigues PSOL Sim PA Eduardo Costa PTB Falta PA Elcione Barbalho MDB Falta PA Hélio Leite DEM Sim PA Joaquim Passarinho PSD Não PA José Priante MDB Sim PA Júnior Ferrari PSD Não PA Nilson Pinto PSDB Sim PA Olival Marques DEM Sim PA Paulo Bengtson PTB Falta PA Vavá Martins PRB Sim PB Aguinaldo Ribeiro PP Sim PB Damião Feliciano PDT Sim PB Edna Henrique PSDB Falta PB Efraim Filho DEM Sim PB Frei Anastacio Ribeiro PT Sim PB Gervásio Maia PSB Sim PB Hugo Motta PRB Sim PB Julian Lemos PSL Não PB Pedro Cunha Lima PSDB Não PB Ruy Carneiro PSDB Sim PB Wellington Roberto PL Falta PB Wilson Santiago PTB Sim PE André de Paula PSD Sim PE André Ferreira PSC Falta PE Augusto Coutinho Solidariede Falta PE Carlos Veras PT Sim PE Daniel Coelho CIDADANIA Não PE Danilo Cabral PSB Falta PE Eduardo da Fonte PP Sim PE Felipe Carreras PSB Sim PE Fernando Coelho Filho DEM Sim PE Fernando Monteiro PP Sim PE Fernando Rodolfo PL Sim PE Gonzaga Patriota PSB Sim PE João H. Campos PSB Sim PE Luciano Bivar PSL Falta PE Marília Arraes PT Sim PE Ossesio Silva PRB Sim PE Pastor Eurico Patriota Não PE Raul Henry MDB Sim PE Renildo Calheiros PCdoB Sim PE Ricardo Teobaldo Podemos Sim PE Sebastião Oliveira PL Sim PE Silvio Costa Filho PRB Sim PE Tadeu Alencar PSB Sim PE Túlio Gadêlha PDT Sim PE Wolney Queiroz PDT Sim PI Assis Carvalho PT Sim PI Átila Lira PSB Sim PI Flávio Nogueira PDT Sim PI Iracema Portella PP Falta PI Júlio Cesar PSD Sim PI Marcos Aurélio Sampaio MDB Sim PI Margarete Coelho PP Sim PI Marina Santos Solidariede Sim PI Paes Landim PTB Sim PI Rejane Dias PT Falta PR Aliel Machado PSB Falta PR Aline Sleutjes PSL Falta PR Aroldo Martins PRB Sim PR Boca Aberta PROS Sim PR Christiane de Souza Yared PL Não PR Diego Garcia Podemos Não PR Enio Verri PT Sim PR Evandro Roman PSD Sim PR Felipe Francischini PSL Não PR Filipe Barros PSL Falta PR Giacobo PL Falta PR Gleisi Hoffmann PT Sim PR Gustavo Fruet PDT Não PR Hermes Parcianello MDB Falta PR Leandre PV Falta PR Luciano Ducci PSB Sim PR Luisa Canziani PTB Sim PR Luiz Nishimori PL Sim PR Luizão Goulart PRB Sim PR Paulo Eduardo Martins PSC Falta PR Pedro Lupion DEM Sim PR Reinhold Stephanes Junior PSD Sim PR Ricardo Barros PP Sim PR Rubens Bueno CIDADANIA Não PR Sargento Fahur PSD Sim PR Schiavinato PP Sim PR Sergio Souza MDB Sim PR Toninho Wandscheer PROS Sim PR Vermelho PSD Falta PR Zeca Dirceu PT Sim RJ Alessandro Molon PSB Sim RJ Alexandre Serfiotis PSD Sim RJ Altineu Côrtes PL Sim RJ Aureo Ribeiro Solidariede Sim RJ Benedita da Silva PT Sim RJ Carlos Jordy PSL Não RJ Chico D`Angelo PDT Sim RJ Chiquinho Brazão Avante Sim RJ Chris Tonietto PSL Não RJ Christino Aureo PP Sim RJ Clarissa Garotinho PROS Sim RJ Daniel Silveira PSL Não RJ Daniela do Waguinho MDB Sim RJ David Miranda PSOL Sim RJ Delegado Antônio Furtado PSL Sim RJ Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. PP Sim RJ Felício Laterça PSL Não RJ Flordelis PSD Sim RJ Gelson Azevedo PL Sim RJ Glauber Braga PSOL Sim RJ Gurgel PSL Não RJ Gutemberg Reis MDB Sim RJ Helio Lopes PSL Não RJ Hugo Leal PSD Falta RJ Jandira Feghali PCdoB Sim RJ Jorge Braz PRB Falta RJ Juninho do Pneu DEM Sim RJ Lourival Gomes PSL Não RJ Luiz Antônio Corrêa S.Part. Falta RJ Luiz Lima PSL Não RJ Marcelo Calero CIDADANIA Não RJ Marcelo Freixo PSOL Sim RJ Márcio Labre PSL Não RJ Otoni de Paula PSC Sim RJ Paulo Ganime NOVO Não RJ Paulo Ramos PDT Sim RJ Pedro Paulo DEM Sim RJ Professor Joziel PSL Não RJ Ricardo Pericar PSL Não RJ Rodrigo Maia DEM Não vota RJ Rosangela Gomes PRB Sim RJ Soraya Santos PL Falta RJ Sóstenes Cavalcante DEM Sim RJ Talíria Petrone PSOL Sim RJ Vinicius Farah MDB Sim RJ Wladimir Garotinho PSD Sim RN Benes Leocádio PRB Sim RN Beto Rosado PP Sim RN Fábio Faria PSD Sim RN General Girão PSL Falta RN João Maia PL Falta RN Natália Bonavides PT Sim RN Rafael Motta PSB Sim RN Walter Alves MDB Sim RO Coronel Chrisóstomo PSL Não RO Expedito Netto PSD Sim RO Jaqueline Cassol PP Sim RO Léo Moraes Podemos Não RO Lucio Mosquini MDB Sim RO Mariana Carvalho PSDB Sim RO Mauro Nazif PSB Sim RO Silvia Cristina PDT Sim RR Edio Lopes PL Falta RR Haroldo Cathedral PSD Sim RR Hiran Gonçalves PP Sim RR Jhonatan de Jesus PRB Sim RR Joenia Wapichana REDE Sim RR Nicoletti PSL Não RR Otaci Nascimento Solidariede Sim RR Shéridan PSDB Sim RS Afonso Hamm PP Sim RS Afonso Motta PDT Sim RS Alceu Moreira MDB Sim RS Bibo Nunes PSL Não RS Bohn Gass PT Sim RS Carlos Gomes PRB Sim RS Daniel Trzeciak PSDB Falta RS Danrlei de Deus Hinterholz PSD Não RS Darcísio Perondi MDB Falta RS Fernanda Melchionna PSOL Sim RS Giovani Cherini PL Sim RS Giovani Feltes MDB Sim RS Heitor Schuch PSB Sim RS Henrique Fontana PT Sim RS Jerônimo Goergen PP Falta RS Liziane Bayer PSB Sim RS Lucas Redecker PSDB Sim RS Marcel van Hattem NOVO Não RS Marcelo Brum PSL Sim RS Marcelo Moraes PTB Falta RS Márcio Biolchi MDB Sim RS Marcon PT Falta RS Maria do Rosário PT Sim RS Marlon Santos PDT Sim RS Maurício Dziedricki PTB Sim RS Nereu Crispim PSL Falta RS Paulo Pimenta PT Sim RS Pedro Westphalen PP Falta RS Pompeo de Mattos PDT Sim RS Sanderson PSL Sim RS Santini PTB Falta SC Angela Amin PP Sim SC Carlos Chiodini MDB Sim SC Carmen Zanotto CIDADANIA Não SC Caroline de Toni PSL Não SC Celso Maldaner MDB Sim SC Coronel Armando PSL Não SC Daniel Freitas PSL Não SC Darci de Matos PSD Sim SC Fabio Schiochet PSL Não SC Geovania de Sá PSDB Sim SC Gilson Marques NOVO Não SC Hélio Costa PRB Sim SC Pedro Uczai PT Sim SC Ricardo Guidi PSD Sim SC Rodrigo Coelho PSB Não SC Rogério Peninha Mendonça MDB Sim SE Bosco Costa PL Sim SE Fábio Henrique PDT Sim SE Fábio Mitidieri PSD Sim SE Fabio Reis MDB Sim SE Gustinho Ribeiro Solidariede Sim SE João Daniel PT Sim SE Laercio Oliveira PP Sim SE Valdevan Noventa PSC Sim SP Abou Anni PSL Sim SP Adriana Ventura NOVO Não SP Alencar Santana Braga PT Falta SP Alex Manente CIDADANIA Não SP Alexandre Frota PSL Falta SP Alexandre Leite DEM Sim SP Alexandre Padilha PT Sim SP Alexis Fonteyne NOVO Não SP Arlindo Chinaglia PT Sim SP Arnaldo Jardim CIDADANIA Não SP Baleia Rossi MDB Falta SP Bruna Furlan PSDB Sim SP Capitão Augusto PL Não SP Carla Zambelli PSL Não SP Carlos Sampaio PSDB Falta SP Carlos Zarattini PT Sim SP Celso Russomanno PRB Sim SP Cezinha de Madureira PSD Falta SP Coronel Tadeu PSL Não SP David Soares DEM Sim SP Eduardo Bolsonaro PSL Não SP Eduardo Cury PSDB Falta SP Eli Corrêa Filho DEM Sim SP Enrico Misasi PV Sim SP Fausto Pinato PP Falta SP General Peternelli PSL Falta SP Geninho Zuliani DEM Sim SP Gilberto Nascimento PSC Sim SP Guiga Peixoto PSL Não SP Guilherme Derrite PP Não SP Herculano Passos MDB Sim SP Ivan Valente PSOL Sim SP Jefferson Campos PSB Falta SP Joice Hasselmann PSL Falta SP Júnior Bozzella PSL Não SP Kim Kataguiri DEM Falta SP Luiz Carlos Motta PL Sim SP Luiz Flávio Gomes PSB Falta SP Luiz Philippe de Orleans e Bragança PSL Não SP Luiza Erundina PSOL Sim SP Marcio Alvino PL Sim SP Marco Bertaiolli PSD Sim SP Marcos Pereira PRB Sim SP Maria Rosas PRB Sim SP Miguel Lombardi PL Sim SP Milton Vieira PRB Sim SP Nilto Tatto PT Sim SP Orlando Silva PCdoB Sim SP Paulo Freire Costa PL Sim SP Paulo Pereira da Silva Solidariede Sim SP Paulo Teixeira PT Sim SP Policial Katia Sastre PL Não SP Pr. Marco Feliciano Podemos Sim SP Renata Abreu Podemos Não SP Ricardo Izar PP Sim SP Roberto Alves PRB Sim SP Roberto de Lucena Podemos Sim SP Rodrigo Agostinho PSB Sim SP Rosana Valle PSB Sim SP Rui Falcão PT Sim SP Sâmia Bomfim PSOL Sim SP Samuel Moreira PSDB Sim SP Tabata Amaral PDT Sim SP Tiririca PL Sim SP Vanderlei Macris PSDB Sim SP Vicentinho PT Falta SP Vinicius Carvalho PRB Sim SP Vinicius Poit NOVO Não SP Vitor Lippi PSDB Falta TO Carlos Henrique Gaguim DEM Sim TO Célio Moura PT Sim TO Dulce Miranda MDB Sim TO Eli Borges Solidariede Sim TO Osires Damaso PSC Sim TO Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim TO Tiago Dimas Solidariede Sim TO Vicentinho Júnior PL Falta” Leia mais em: https://www.gazetadopovo.com.br/republica/abuso-de-autoridade-como-votaram-os-deputados/ Copyright © 2019, Gazeta do Povo. Todos os direitos reservados.

Etiquetas

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Copyright © 2019 Noticia Gospel

%d blogueiros gostam disto: